Районный турнир по русским шашкам, посвященный Дню освобождения города Миллерово от немецко-фашистских захватчиков.

17.01.2020

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. и в честь 77-й годовщины освобождения города Миллерово от немецко-фашистских захватчиков в МБОУ Терновской ООШ №2, при поддержке местного отделения партии Единой России, совета ветеранов и сектора по физической культуре и спорту Администрации Миллеровского района,  прошёл районный турнир по русским  шашкам.

Перед началом соревнований исполняющий директор местного отделения партии Единая России Макаренко Татьяна Михайловна, заместитель председателя совета ветеранов Бортников Алексей Григорьевич и председатель районной федерации шашек Владимир Алексеевич Пятицкий рассказали детям о тех страшных днях оккупации в годы Великой Отечественной войны, что каждый день немцы подвергали жителей города зверским пыткам, в Миллерово немцы организовали несколько концлагерей для военнопленных.

 В самом крупном концлагере «Дулаг125» или «Миллеровская яма», который был на окраине города, пленные несли страшные муки унижения и непостижимые страдания, несколько десятков тысяч жизней советских воинов остались лежать на миллеровской земле. В память советским воинам-освободителям благодарные миллеровцы соорудили на братских могилах обелиски, а на улицах им. III Интернационала и Артиллерийской — мемориальные комплексы. Одна из улиц названа именем 38-й стрелковой дивизии, освобождавшей город. На месте лагеря для военнопленных сооружен памятник жертвам фашизма.

После краткой информации. 26 любителей шашек вступили в бой. Дети были разделены на шесть групп по четыре участника, где нужно было сыграть три тура для определения финалистов. В финальную группу вошли шесть человек и по круговой системе определялся победитель, и если в подгруппе победители определились без труда, то в финальной группе это оказалась не простая задача, пришлось ставить время на доигрывание, присуждать победы и проигрыши, и даже в этом случае, с одинаковым количеством очков к финишу пришли два участника: Кащеева Анжела (Ленинская СОШ) и Белоконев Александр (Терновская ООШ № 2), кстати, Александр уже не первый год занимается в шахматном объединении Дома детства и юношества, и только личная встреча вывела Анжелу на первое место, на одно очко отстал Рябых Андрей (Терновская ООШ № 2), у него третья ступенька пьедестала. Хочется отметить хорошую игру Пищугина Эдуарда, Пушкарёва Николая и Букша Ростислава.

Победители были награждены грамотами, медалями и ценными призами.

Педагог дополнительного образования Каргина Н.А. Хочу такой сайт

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 17.01.2020

Дата обновления: 17.01.2020

Дата публикации: 17.01.2020

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».