«Славится талантами земля Донская»

13.03.2020

Тихий Дон - колыбель казачества. Донская земля почти на пятисот  километров протянулась с севера на юг и с запада на восток. По изгибам великого Дона, вдоль горбатых песчаных холмов, появилась Ростовская область: много сёл, городов, хуторов. Облака по лазурному небу проплывают, любуясь с высот. До чего же чудесная местность, до чего ж в ней прекрасный народ! Нам есть чем гордиться и за что любить свой край, свой народ трудолюбивый и красивый, гордый и отважный, щедрый и талантливый.

 В год 450- летия служения донских казаков Российскому государству коллектив Дома детства и юношества проводит цикл мероприятий, посвященных жизни, традициям, культуре Донского казачества. Участников мероприятия «Славится талантами земля Донская» приветствовала представитель Миллеровского юрта, заместитель атамана по работе с военными и правоохранительными органами Левочкина Вера Леонидовна. Она рассказала ребятам, как несут службу казаки Миллеровского юрта в наше время, где бывают, как прославляют Донской край и малую Родину. Культура Дона самобытна и многообразна, на донской земле проживают представители 104 национальностей. Дом, очаг, мебель, орудия труда, утварь, игрушки – всё к чему прикасались руки народных мастеров, воплощало их любовь к родной земле и врожденное чувство прекрасного. Издревле  народные мастера в своем творчестве использовали те материалы, которые давала им природа: дерево, глину, кость, лен, шерсть и другие. Природа постоянно служила главным источником вдохновения народных умельцев. Попробовать свои силы смогли участники мероприятия на мастер-классах у педагогов: Абрамовой В.А. (казачий сувенир «Подкова на счастье»), Назаровой Т.Н. (поделка из солёного теста Казачьи мотивы»), Алексеевой Л.Е. (поделка из крашеных кукурузных листьев «Украшение для жилища»), Плешаковой Т.Н. (техника ткачества половичков), Скляровой И.С. (подарочная поделка в стиле деку паж «Лошадка»). Ребята с удовольствием выполняли работу и несказанно были рады результату. Обучающиеся детского объединения «Звонкие голоса» исполнили песню «Горница», а из детского объединения «Созвездие талантов» помогали вести это мероприятие. В гостях были учащиеся городских школ № 8 и № 2, имеющих статус учреждения «казачье». Мероприятие для ребят подготовили Труш Н.А., Шибицкий И.В., Заикина Г.Н., Ахтырская Г.В.фотоальбом

 Методист -  Заикина Г.Н.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 13.03.2020Хочу такой сайт

Дата обновления: 13.03.2020

Дата публикации: 13.03.2020

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».