450 лет со дня призыва царем всея Руси Иоанном IV (Грозным) донских казаков на государственную службу

04.02.2020

16 января 2020 года, исполнилось 450 лет со дня призыва царем всея Руси Иоанном IV (Грозным) донских казаков на государственную службу: именно в этот день (3 января по старому стилю) в 1570 году он прислал «на Донец Северской атаманам казацким и казакам всем без отмены» с послом И. П.  Новосильцевым жалованную грамоту о военной помощи, в которой повелел донскому атаману проводить царского посла, направлявшегося в Турцию, до донских зимовищ у Аксайского устья. В грамоте говорилось: «…тем бы вы нам послужили, а мы вас за вашу службу жаловать хотим». Этот момент считают днем официального образования Войска Донского.

В честь исторической даты 2 февраля в шахматном клубе филиала РГЭУ (РИНХ)

города Миллерово прошли шахматно-шашечные турниры. Перед началом соревнований с приветственным словом выступил подъесаул, заместитель атамана Миллеровского Юрта, начальник штаба Панфилов Павел Антонович. Он вкратце рассказал о знаменательной дате и о роли казачества в наши дни в городе Миллерово. Пожелал честной и красивой игры.

 Турниров получилось три. Шашечный собрал 29 участников, взрослых, детей и студентов, разделять не стали, играли все по единым стандартам, но зачёты были во всех категориях. Отличную игру показал обучающийся Дома детства и юношества Евгений Г. он занял третье место в общей таблице и стал первым в зачёте среди детей, оставил позади себя опытных, взрослых игроков. Второе место у Данила К., набравший четыре очка из семи возможных.

Шахматных турниров провели два: для детей старшей группы и младшей. В старшей группе боролись за главный приз - кубок, всего восемь ребят, так как многие дети играют сейчас в чемпионате города и принять участие в данном турнире не смогли (турниры проходят параллельно), но борьба не была лёгкой. До последнего тура определить победителя было не возможно, да и по окончанию последнего пятого тура пришлось участников - лидеров усаживать на дополнительную встречу. Она и выявила обладателя кубка, им стал Мариненко Д.. На втором месте Бондаренко Д.

 Самый массовый и шумный был турнир в младшей группе. 22 участника пробовали свои силы в борьбе за грамоты и медали, но победить соперника – это значит применить те знания, которые усвоил в шахматном детском объединении ДДиЮ, а их еще так не хватает, дети занимаются только первый или второй год, а этого не достаточно, отсюда и обидные поражения и слёзы и споры, но справедливые судьи быстро находили подход к каждому участнику.  И после пяти туров определились победители: первое место у Александра Б., второе место у Сергея Л., третьим стал Николай П.. Грамоты и медали вручал Панфилов Павел Антонович.

 Турниры прошли при поддержке сектора по физической культуре и спорту Администрации Миллеровского района и Миллеровского Юрта.  Хочу такой сайт

 Педагог дополнительного образования Каргина Н.А.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.02.2020

Дата обновления: 04.02.2020

Дата публикации: 04.02.2020

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».